ВОПРОСЫ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ ЭКОНОМИКИ, НАУКИ И ТЕХНИКИ, ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ЗАЩИТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Назад

Выступление Заместителя руководителя Федерального агентства лесного хозяйства А.О. ВИНОКУРОВОЙ на Региональном форуме по устойчивому развитию

Выступление

Заместителя руководителя Федерального агентства лесного хозяйства

 

А.О. ВИНОКУРОВОЙ

 

на Региональном форуме по устойчивому развитию

Уважаемая(-ый) г-жа(-н) Председатель,

Дамы и господа,

Рада участвовать в Региональном форуме по устойчивому развитию, посвященном теме «Расширение прав и возможностей людей и обеспечение всеобщего охвата и равенства в регионе ЕЭК ООН».

Российская Федерация высоко оценивает деятельность ЕЭК ООН, направленную на развитие диалога на панъевропейском пространстве и содействие странам в достижении ЦУР с учетом национальных социально-экономических особенностей и приоритетов.

Мы твердо привержены реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. В России принят ряд ключевых документов в области экономического, социального и экологического развития, базовым из которых является Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию.

Координацию этой работы обеспечивает Межведомственная рабочая группа при Администрации Президента Российской Федерации. Сегодня осуществляется сбор данных по 90 показателям из международного перечня глобальных показателей ЦУР.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации о национальных целях и стратегических задачах развития России реализуются национальные программы в природоохранной, жилищной и транспортной сферах, в области цифровой экономики, образования, науки, культуры и здравоохранения.

В рамках данных проектов открываются новые образовательные учреждения, создается современная цифровая образовательная среда, последовательно осуществляется комплекс мер по обеспечению условий для достойного труда. Благодаря целенаправленной экономической политике уровень безработицы находится у нас на отметке порядка 5%.

Решение проблемы глобального изменения климата - одно из главных условий устойчивого развития. Важнейшим достижением стало утверждение свода правил осуществления Парижского соглашения на сессии Конференции Сторон РКИК ООН в польской Катовице. Убеждены: противодействие климатическим изменениям должно иметь комплексный характер и выражаться в последовательных мерах в различных сферах, включая энергетику, транспорт, сельское и лесное хозяйство и т.д.

Россия является значимым донором ООН в целях развития. В 2017 г. объём официальной помощи, направленной нами в целях развития составил более 1 млрд. долл. США. В 2019 г. наша страна планирует осуществить добровольные взносы совокупным бюджетом в 38 млн. долл. США. Намерены продолжать сотрудничество с ЕЭК ООН в области проектной деятельности за счёт средств ежегодного добровольного взноса.

Выполнение Повестки-2030 невозможно без качественного мониторинга хода реализации ЦУР. Правительство России планирует представить Добровольный национальный обзор по достижению ЦУР в 2020 году на Политическом форуме по устойчивому развитию под эгидой ЭКОСОС.

 

 

Уважаемые коллеги!

Хотела бы обратить внимание, что сегодняшний день - 21 марта - провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН Международным днем лесов. Понимание мировым сообществом значимости лесов всех типов лесов отражено в ЦУР-15 «Сохранение экосистем суши».

В России бережное отношение к лесу - не только неотъемлемая часть нашей истории и культурного кода. Это один из ключевых принципов устойчивого социально-экономического развития страны сегодня.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации реализуются Национальный проект «Экология» и федеральный проект «Сохранение лесов». В 2018 году Правительство Российской Федерации утвердило Стратегию развития лесного комплекса до 2030 года.

Полагаем, что международное сотрудничество по лесам на площадках ООН является важнейшим условием достижения нашими странами всех Целей устойчивого развития.

Рассчитываем, что данный Форум будет содействовать выработке практически значимых рекомендаций и политических установок, наращиванию государственно-частных партнерств, открывая новые горизонты в переходе региона на путь устойчивого развития.

Благодарю за внимание.