ВОПРОСЫ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ ЭКОНОМИКИ, НАУКИ И ТЕХНИКИ, ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ЗАЩИТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Назад

Выступление главы администрации г.Уфы У.М.Мустафина на международной конференции "День городов" на площадке ЕЭК ООН

Уважаемые Дамы и Господа!

 

Позвольте Вам в рамках данного замечательного форума, представить город Уфу, Российская Федерация, и часть наших проектов, создаваемых нами в рамках «Умного города».

         Наш город расположен на берегу реки Белой, при впадении в неё рек Уфы и Дёмы, на Прибельской равнине, в 100 км к западу от хребтов Южного Урала. Площадь города составляет 707,93 км². Протяженность с севера на юг 53,5 км, с запада на восток 29,8 км в самой широкой части.

Уфа — пятый по протяжённости город России и входит в пятёрку крупнейших по площади городов России. В настоящее время в Уфе живет
1 миллион 135 тысяч человек.

Сегодня город Уфа - это современный мегаполис, который продолжает свое интенсивное развитие. Этому в том числе, способствует удобное географическое и транспортное положение наряду с пристальным интересом к городу со стороны зарубежных партнеров и инвесторов. В городе сосредоточено порядка 200 крупных и средних промышленных предприятий.

В рамках развития Уфы как «Умного города» позвольте Вам представить несколько наших реализованных IT-проектов.

Одним из наиболее важных направлений развития Уфы является реализация планов по созданию «Цифрового двойника» города.

В Уфе уже давно создан «цифровой план» города. Сейчас мы развиваем его чтобы иметь возможность проверить различные сценарии застройки территории ещё до начала строительных работ, с целью минимизировать градостроительные ошибки, которые наиболее дорого обходятся обществу.

В этом нам также помогают такие инструменты как:

- информационная система «Мониторинг», с помощью которой отслеживаются все изменения на территории города, готовятся градостроительные планы земельных участков, разрешения на строительство объектов и ввод их в эксплуатацию и другие документы.

- система «Имущество», которая обеспечивает полную автоматизацию процессов управления муниципальным имуществом, ведет контроль арендных платежей, готовит сотни видов отчетов по разным аспектам управления имуществом (в год порядка 150 тысяч документов).

Необходимым информационным ресурсом управления городом является цифровой дежурный план, на который наносятся все объекты инженерной инфраструктуры города (инженерные сети, коммуникации, дороги).

По каждому фрагменту территории города мы имеем почти всю информацию: это и геологические условия, градостроительные регламенты, проекты планировки территорий, схемы инженерных сетей, генеральные схемы (существующие и планируемые) по всем инженерным ресурсам.

В геоинформационной системе города ведутся более 300 видов векторных цифровых карт. При их создании используется аэрофотосъемка высокого разрешения.

 

Другое направление «Умного города», о котором хотелось коротко рассказать, это интерактивные карты как сервис вовлечения граждан в решение городских проблем.

Жители города с особым трепетом относятся к чистоте и порядку на улицах города, дворах и прилегающей территории. Обычно процесс взаимодействия с гражданами по жалобам на плохо убранную территорию организован по цепочке «Гражданин» - «Муниципалитет» - «Ответственные за содержание в чистоте организации». Мы решили сократить эту цепочку и создали интерактивную карту зон ответственности за благоустройство.

Публикация этой карты с паспортами территорий, в которых указаны ответственные за содержание лица и предоставлены их контактные данные позволило наладить прямое взаимодействие между горожанами и организациями, отвечающими за наведение порядка. Муниципалитет же на основе данной карты осуществляет контроль за исполнением требований граждан.

 

Отличительной особенностью Уфы является наличие 22-х тысяч гектаров лесов, которые расположены в черте города и исполняют роль «легких» города. Это нам позволило начать реализацию концепции «Не строим парк в городе, а строим город в парке». Для организации благоустройства «зеленых» территорий города нами была создана интерактивная экологическая карта.

Горожане очень активно пользуются данным решением. В личном кабинете интерактивной экологической карты гражданин может оставить сообщение об обнаруженных им стихийных свалках отходов или попросить содействия в организации и проведении экологических мероприятий.

В первом случае, городские службы принимают меры по ликвидации свалки. Во втором случае, волонтерами в адрес муниципалитета создается заявка о месте и времени проведения экологической акции. Городские службы на основе данной заявки снабжают участников акции необходимым инструментом и обеспечивают тяжелой техникой для вывоза собранного мусора. По итогам проведенных мероприятий, ответственная городская служба предоставляет фотоотчет.

В связи с тем, что город Уфа расположен на полуострове, который омывается рекой Белая и рекой Уфа для нас актуальной проблемой является весенний паводок.

Для отслеживания ситуаций по разливу рек и своевременного предупреждения населения о возможных последствиях реализована интерактивная карта мониторинга уровня воды.

С учетом данных автоматических гидрологических постов система позволяет в режиме «online» вести мониторинг уровня воды на вышеуказанных реках, моделировать, получать краткосрочный и долгосрочный прогноз паводковой обстановки, пользоваться статистической информацией, оперативно запускать систему оповещения.

Это лишь небольшая часть реализованных нами проектов.

И в заключении, пользуясь случаем хочу напомнить Вам что в этом году с 10 по 13 июля в Уфе будут проходить 53 летние Международные детские игры и пригласить Вас посетить наш прекрасный город.

Благодарю за внимание.