ВОПРОСЫ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ ЭКОНОМИКИ, НАУКИ И ТЕХНИКИ, ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ЗАЩИТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Назад

В Женеве прошла ежегодная сессия Совета по торговле и развитию (СТР) ЮНКТАД

В Женеве прошла ежегодная сессия Совета по торговле и развитию (СТР) ЮНКТАД

 

24-27 июня в Женеве состоялась 66-я сессия СТР Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). СТР является главным управляющим органом ЮНКТАД, который отвечает за координацию работы Организации в период между министерскими конференциями. В состав СТР входит 155 государств.

В работе сессии приняла участие российская межведомственная делегация во главе с Директором Департамента экономического сотрудничества МИД России Е.А.Станиславовым.

Основная тема сессии - «Неравенство как препятствие на пути к сокращению масштабов нищеты и достижению Целей устойчивого развития».

Российская делегация решительно осудила практику применения отдельными странами односторонних экономических ограничений. Нелегитимные политически мотивированные рестрикции противоречат международному праву и Уставу ООН, сдерживают развитие открытой системы экономических отношений и добросовестной конкуренции, подрывают торгово-инвестиционные связи. Российскую позицию поддержали подавляющее большинство членов СТР.

Член Коллегии (Министр) Евразийской экономической комиссии Т.Д.Валовая выступила в ходе Сегмента высокого уровня в качестве одного из основных докладчиков на тематической дискуссии по вопросам сотрудничества по линии «Юг-Юг» в интересах торговли, инвестиций и структурных преобразований, а также сделала «на полях» сессии СТР презентацию по теме «Инклюзивный рост в государствах-членах Евразийского экономического союза: оценки и возможности».