ВОПРОСЫ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ ЭКОНОМИКИ, НАУКИ И ТЕХНИКИ, ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ЗАЩИТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Назад

В Ашхабаде прошла серия мероприятий по линии Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА)

 

В Ашхабаде прошла серия мероприятий по линии Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА)

 

18-21 ноября 2019 г. в Ашхабаде (Туркменистан) прошли т.н. «Дни СПЕКА», в рамках которых состоялся Экономический форум по теме «Взаимосвязанность: упрощение процедур торговли и транспорта в интересах устойчивого развития в субрегионе СПЕКА», а также заседания Руководящего совета СПЕКА и ряда его вспомогательных органов – Рабочей группы по торговле (РГТ) и Рабочей группы по устойчивому транспорту, транзиту и связуемости.

По итогам Экономического форума принята т.н. «Ашхабадская инициатива» - стратегический документ, который определяет основные направления дальнейшего сотрудничества стран субрегиона в целях снижения барьеров в торговле и транспорте посредством использования правовых инструментов, норм, стандартов и рекомендаций ООН.

Руководящий совет утвердил Инновационную стратегию СПЕКА для устойчивого развития, а также разработанные РГТ Стратегию СПЕКА по упрощению процедур торговли и Принципы устойчивой торговли в субрегионе СПЕКА.

Специальная программа ООН для экономик Центральной Азии учреждена 26 марта 1998 г. В настоящее время странами-участницами СПЕКА являются Азербайджан, Афганистан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Основная цель Программы – содействие развитию экономического взаимодействия в субрегионе СПЕКА, интеграции стран-участниц в мировую экономику и укреплению трансграничного сотрудничества в интересах эффективной реализации приоритетов Повестки дня в области устойчивого развития.

Секретариатское обслуживание СПЕКА обеспечивают совместно Европейская экономическая комиссия ООН и Экономическая и социальная комиссия ООН для Азии и Тихого океана.

Россия придаёт большое значение деятельности СПЕКА. Наша страна является основным донором Программы, которую мы рассматриваем в качестве полезной площадки для конструктивного диалога государств субрегиона в целях обмена опытом и выработки общих подходов к решению актуальных социально-экономических и природоохранных задач. Принимаем активное участие в мероприятиях по линии СПЕКА в качестве наблюдателей.

Отмечаем эффективную работу туркменского председательства в СПЕКА в 2019 г. Приветствуем решение Руководящего совета об избрании Кыргызстана страной-председателем СПЕКА в 2020 г. Готовы к тесному взаимодействию с киргизскими партнёрами.