ВОПРОСЫ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ ЭКОНОМИКИ, НАУКИ И ТЕХНИКИ, ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ЗАЩИТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Назад

Россия профинансировала проект ЕЭК ООН в области устойчивой энергетики в Киргизии

Россия профинансировала проект ЕЭК ООН в области устойчивой энергетики в Киргизии

19 сентября 2018 года вводом в эксплуатацию биогазовой установки в пригороде г. Кант успешно завершился очередной проект Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН, финансируемый из российского добровольного взноса в ЕЭК ООН.

Проект «Внедрение возобновляемых источников энергии в Киргизии» с общим бюджетом 100 тыс. долл. осуществлялся в 2016-2018 гг. с целью формирования в сельских районах Центральной Азии эффективной модели производства биогаза на базе «зелёных» технологий. Созданная в рамках проекта установка рассчитана на ежегодное производство 116 тыс. кубометров биогаза для отопления жилья, социальных объектов, фермерских хозяйств и малых предприятий путём переработки побочных сельхозпродуктов. Помимо биогаза, установка будет производить 200 тонн органических удобрений, что позволит повысить плодородие 200 гектаров пахотных угодий. Использование в сельском хозяйстве органических удобрений вместо минеральных и метана вместо дизельного топлива для отопления ферм обеспечит как существенную экономию ресурсов, так и снижение антропогенного воздействия на окружающую среду.

В связи с запуском установки Секретариат ЕЭК ООН организовал в Бишкеке обучающий семинар, направленный на укрепление потенциала, необходимого для внедрения маломасштабных решений на базе возобновляемых источников энергии. В семинаре приняли участие представители всех стран Центральной Азии, которые продемонстрировали высокую заинтересованность в заимствовании опыта строительства биогазовых установок в качестве устойчивых энергетических моделей для сельских районов.

 

 

Приветствуем успешное завершение проекта ЕЭК ООН в Киргизии. Россия остаётся надёжным партнёром Комиссии и намерена продолжать использовать потенциал ЕЭК ООН в интересах содействия устойчивому развитию наших партнёров по СНГ и евразийской интеграции.