ВОПРОСЫ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ ЭКОНОМИКИ, НАУКИ И ТЕХНИКИ, ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ЗАЩИТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Назад

Россия активно сотрудничает с Программой добровольцев ООН (ДООН) в интересах достижения устойчивого развития.

Правительство России приняло решение о выделении добровольного взноса в бюджет ДООН в размере 1,004 млн. долл. на реализацию проекта по участию российских волонтёров в деятельности ООН. Соответствующий меморандум с ДООН был подписан 26 июля с.г. заместителем Министра иностранных дел Российской Федерации.

ДООН находится под управлением Программы развития ООН, которая остаётся одним из ведущих партнёров нашей страны в осуществлении государственной политики Российской Федерации в сфере содействия международному развитию (СМР).

Добровольцы ООН могут внести весомый вклад в реализацию глобальной социально-экономической и природоохранной повестки дня, принятой мировыми лидерами на Саммите ООН в сентябре 2015 г. Волонтёры традиционно активно участвуют в работе ООН, помогая в имплементации проектов, направленных на оказание важнейших услуг населению, в том числе в рамках первичного медико-санитарного обслуживания, борьбы с ВИЧ/СПИД, развития образования, сокращения масштабов нищеты и укрепления потенциала систем местного самоуправления.

Россия приветствует расширение глобального признания добровольчества и всемерно поддерживает привлечение волонтёров к международным усилиям по достижению устойчивого развития. Готовы к сотрудничеству с ДООН, в частности, по таким важным направлениям социально-экономической и природоохранной повестки дня ООН как содействие устойчивому промышленному развитию, обеспечение безопасности дорожного движения, формирование здорового образа жизни, борьба с неинфекционными заболеваниями, расширение доступа к базовым услугам в области энергетики, транспорта, образования, здравоохранения, социальной защиты.

Российский взнос в бюджет ДООН является ещё одним подтверждением приверженности нашей страны своим обязательствам в сфере СМР. Рассматриваем содействие развитию нуждающимся государствам, в том числе по каналам системы ООН, в качестве инвестиций в глобальную стабильность, важнейшей предпосылки формирования более эффективного и кризисоустойчивого миропорядка, фактора благополучия и процветания всего человечества.