ВОПРОСЫ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ ЭКОНОМИКИ, НАУКИ И ТЕХНИКИ, ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ЗАЩИТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Назад

О 69-й сессии Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН

20-21 апреля 2021 г. в Женеве состоится 69-я сессия ЕЭК ООН. Российскую межведомственную делегацию возглавит заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Вершинин.

В рамках главной темы сессии - «Содействие развитию циркулярной экономики и устойчивому использованию природных ресурсов» - участники рассмотрят комплекс мер, принимаемых правительствами и другими заинтересованными сторонами в целях продвижения принципов экономики «замкнутого цикла» и рационального использования ресурсов для повышения уровня благосостояния при одновременном снижении нагрузки на окружающую среду. Повышенное внимание будет уделяться задачам, связанным с преодолением кризиса, вызванного пандемией COVID-19, в том числе в контексте новых потребностей, ограничений и появляющихся возможностей для восстановления.

В ходе сессии запланирована серия тематических мероприятий, в которых примут участие представители Минэкономразвития, Минэнерго и Минсельхоза России.

По итогам сессии будет принято Заявление высокого уровня, ориентированное на наращивание многостороннего сотрудничества на площадке ЕЭК ООН, а также на укрепление потенциала Комиссии в содействии странам региона в достижении Целей устойчивого развития (ЦУР).

Как ожидается, страны-члены объявят о принятых ими добровольных инициативах и обязательствах в сфере циркулярной экономики. Российская Федерация представит ряд крупных проектов в области энергоэффективности, улучшения качества воздуха, устойчивого использования ресурсов и переработки отходов, которые можно рассматривать в качестве вклада нашей страны в достижение ЦУР на региональном и глобальном уровнях.

Россия последовательно поддерживает деятельность ЕЭК ООН и придаёт большое значение развитию конструктивного взаимодействия на площадке Комиссии в целях своевременной реализации ЦУР и других приоритетов Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Заинтересованы в продолжении и наращивании деполитизированного диалога с государствами-членами ЕЭК ООН и другими партнёрами.