Выступление Постоянного Представителя Российской Федерации на Конференции по разоружению Г.М.Гатилова на пленарном заседании Конференции по разоружению в рамках сегмента высокого уровня
Уважаемый г-н Председатель,
Уважаемый г-н Генеральный секретарь,
Коллеги,
Прежде всего, хотелось бы выразить удовлетворение тем, что Генеральный секретарь ООН г-н А.Гутерреш выступил на пленарном заседании Конференции уже второй год подряд. Это – свидетельство повышенного внимания, которое Генеральный секретарь ООН уделяет вопросам разоружения и нераспространения, а также понимание им роли Конференции как единого многостороннего переговорного форума в этой сфере. Надеемся, что г-жа Изуми Накамицу, его Высокий представитель по вопросам разоружения, будет демонстрировать такую же приверженность КР.
Мы как участники КР признательны за поддержку высшим руководством ООН коллективных усилий по восстановлению её дееспособности. Несмотря на все сложности, ситуация вовсе не безнадежна. На протяжении целого ряда лет делегации неоднократно выдвигали предложения и идеи, которые могли бы стать основой для достижения компромисса. Последний пример – проект программы работы (ПР), подготовленный первым в этом году украинским председательством КР. Рассчитываем, что его преемники, включая наших британских коллег, продолжат усилия по формированию взаимоприемлемой ПР.
Уважаемые коллеги,
Что касается проекта решения Конференции по вспомогательным органам (ВО), представленного нынешним председательством, то российская делегация уже высказывала свои замечания как на Конференции, так и в двустороннем формате. Не буду углубляться в детали, скажу о главном.
Во-первых, должна быть прямая связь между консенсусно утвержденной повесткой дня КР и деятельностью ВО. Добиться этого несложно – нужно только выстраивать их работу на основе пунктов Повестки, как было на сессии 2018 года. В целях сохранения сбалансированного подхода выступаем за воссоздание – по аналогии с прошлым годом – самостоятельного вспомогательного органа по пп.5-7 повестки дня.
Во-вторых, разделяем тревогу в связи с продолжающейся эрозией международной архитектуры контроля над вооружениями, прежде всего в ядерной области, о чем говорили многие, включая Генерального секретаря ООН. Поддерживаем его призыв к запуску многостороннего диалога по ядерному разоружению. Пора провести комплексный анализ состояния дел в этой области с учетом совокупности всех факторов, влияющих на стратегическую стабильность и глобальную безопасность.
Разговор на столь сложную многогранную тему не будет ни простым, ни коротким в силу противоречивых, порой взаимоисключающих подходов делегаций и их групп. Однако альтернативы ему нет – если не работают политико-дипломатические инструменты, государствам приходится прибегать к военно-техническим мерам. Надеюсь, никому не нужно объяснять, какие будут последствия.
В этой связи, а также принимая во внимание пожелания участников КР насчет избыточной нагрузки на делегации, мы предложили подумать над тем, чтобы объединить три «ядерных» пункта повестки КР в рамках одного ВО. Такой шаг позволил бы рассматривать проблематику ядерного разоружения во всех её аспектах, а не отдельные из них в отрыве от общестратегического контекста.
В-третьих, в отсутствие каких-либо международно-правовых ограничений пора перестать игнорировать растущую угрозу превращения космического пространства в новую арену вооруженного противостояния. Важно сосредоточиться на тех аспектах, которые имеют непосредственное отношение к КР как единому переговорному органу в области разоружения, избегая дублирования с другими специализированными площадками.
Один из вариантов движения вперед – российско-китайский проект договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов. Исходим из того, что заложенная в него концепция упреждающего разоружения прямо коррелируется с идеями А.Гутерреша о «разоружении, спасающем жизни» («disarmament that saves lives»).
Готовы рассмотреть любые конструктивные альтернативы, нацеленные на предотвращение гонки вооружений в космосе. Должен констатировать, что таковых пока нет.
В-четвертых, судя по выступлениям на сегменте высокого уровня, в полной мере сохраняет свою актуальность и задача противодействия ОМУ-терроризму. Еще в 2016 году Министр иностранных дел России С.В.Лавров предложил разработать на Конференции конвенцию по борьбе с актами химического и биологического терроризма. На наш взгляд, такая конвенция, проект элементов которой был внесен на Конференцию, позволила бы в значительной мере повысить эффективность общих усилий в борьбе с таким опасным злом, как ОМУ-терроризм.
В-пятых, во многих выступлениях звучал призыв к участникам КР безотлагательно вернуться к содержательной работе. Полностью с этим согласны. Выступаем за то, чтобы в первоочередном порядке заняться вопросами существа. Процедурные аспекты, имею в виду пост спецкоординатора по методам работы и членству, имело бы смысл обсудить отдельно, дабы не отвлекать внимание от действительно важных субстантивных тем.
И последнее. Решению стоящих перед нами задач способствовало бы восстановление на Конференции деловой атмосферы, основанной на принципах взаимного уважения, равенства и суверенных прав делегаций в соответствии с Правилами процедуры. Как и многие другие, разделяем обеспокоенность политизацией КР, попытками заострить проблемы, не относящиеся к её компетенции.
Еще раз подчеркнем готовность к серьезному диалогу по всем пунктам повестки дня КР в согласованном делегациями формате. Подтверждаем нацеленность на конструктивное взаимодействие с британским председательством, «шестеркой» председателей сессии 2019 года и всеми делегациями в деле возвращения Конференции к содержательной переговорной работе. Спасибо за внимание.