Выступление представителя делегации Российской Федерации в ходе диалога с Верховным комиссаром ООН по правам человека М.Бачелет по Шри-Ланке в ходе 46-й сессии Совета ООН по правам человека (Женева, 24 февраля 2021 г.)
Выступление представителя
делегации Российской Федерации в ходе диалога
с Верховным комиссаром ООН по правам человека М.Бачелет
по Шри-Ланке в ходе 46-й сессии Совета ООН по правам человека
(Женева, 24 февраля 2021 г.)
Госпожа Верховный комиссар,
Мы внимательно изучили доклад о ситуации Шри-Ланке.
Приветствуем усилия Коломбо, направленные на улучшение положения с правами человека в стране.
Отмечаем открытость Шри-Ланки к диалогу по правозащитной ситуации в стране и готовность продолжать обсуждение накопившихся проблем и методов их решения, в том числе через международное техническое содействие.
Вместе с тем считаем важным отметить, что в рамках этой работы Шри-Ланка должна сама, без какого-либо давления извне, определять приоритетные направления деятельности, а также сферы, в которых требуется оказание международной помощи. Только в этом случае принимаемые меры окажутся по-настоящему эффективными и будут способствовать реальному укреплению режима поощрения и защиты прав человека в стране.
Подтверждаем нашу позицию относительно того, что существующие вопросы в области прав человека в отдельных странах необходимо решать вместе с заинтересованным государством в рамках открытого конструктивного диалога и сотрудничества.
Благодарю за внимание.