Выступление представителя Российской Федерации на 42-й сессии Совета ООН по правам человека в ходе диалога по Никарагуа в рамках п.2 повестки дня (Женева, 10 сентября 2019 г.)
Выступление представителя Российской Федерации
на 42-й сессии Совета ООН по правам человека
в ходе диалога по Никарагуа в рамках п.2 повестки дня
(Женева, 10 сентября 2019 г.)
Господин Председатель,
Мы внимательно изучили доклад Верховного комиссара о ситуации в Никарагуа.
Прежде всего, отмечаем, что резолюция, в соответствии с которой этот доклад был запрошен, не пользовалась всеобщей поддержкой. Ее текст ангажирован и направлен не на улучшение положения с правами человека, но на расшатывание политической обстановки в стране.
К сожалению, мы не можем согласиться с докладом и его выводами по тем же причинам.
Согласно Уставу ООН, Секретариат не имеет полномочий вмешиваться во внутренние дела государств. Между тем УВКПЧ прямо рекомендует Совету дать ему санкцию на такое вмешательство (что Совет, естественно, также не уполномочен делать). Напоминаем, что любое техническое содействие – в укреплении судебной системы, реформе сферы безопасности, установлении истины или в других сферах – УВКПЧ может осуществлять только по просьбе заинтересованного государства. Просим строго соблюдать это правило.
На нынешней сессии должен быть принят доклад о прохождении Никарагуа Универсального периодического обзора. Участие в этой процедуре – прямое подтверждение приверженности Манагуа сотрудничеству с ооновскими правозащитными механизмами. На этом фоне рекомендация Верховного комиссара срочно возобновить такое взаимодействие выглядит по меньшей мере странно.
В заключение хотели бы отметить, что краеугольным камнем любой работы по продвижению прав человека на международном уровне должно быть равноправное и уважительное сотрудничество. Призываем все заинтересованные стороны придерживаться этого принципа.
Благодарю за внимание.