ВОПРОСЫ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ ЭКОНОМИКИ, НАУКИ И ТЕХНИКИ, ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ЗАЩИТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Назад

Выступление Директора Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России Н.В. СТАПРАН в рамках круглого стола «Перспективы для бизнеса» на 69-й сессии Европейской экономической комиссии ООН: «Развитие циркулярной экономики и устойчивого использования природных ресурсов в регионе Комиссии»

Выступление Директора Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России Н.В. Стапран в рамках круглого стола «Перспективы для бизнеса» на 69-й сессии Европейской экономической комиссии ООН: «Развитие циркулярной экономики и устойчивого использования природных ресурсов в регионе Комиссии»

 

Уважаемый господин модератор,

Уважаемые коллеги,

Благодарю за возможность поделиться передовым опытом российского бизнеса в области циркулярной экономики, а также мерами государственной поддержки в этом процессе.

Считаю важным начать свое выступление именно с ярких бизнес-примеров международно известных российских компаний, так как уверена, что именно бизнес является основным локомотивом развития циркулярной экономики.

Наиболее яркий пример в этой области демонстрирует компания «РУСАЛ». Алюминий многократно и эффективно перерабатываемый материал, полностью отвечающий принципам циркулярной экономики, а на этапе производства используется экологичная гидроэнергетика.

Компания «Росатом» создает комплексную безопасную систему управления всей цепочкой от образования отходов до переработки их во вторичную продукцию.

Также «Росатом» вместе с компанией СИБУР создает производство по переработке ПЭТ (полиэтилентерефталата) для повторного использования при производстве тары. Доля производства с содержанием вторсырья составит не менее 40%.

Один из крупнейших российских ретейлеров X5 Retail Group среди прочего поставил цель к 2023 г. - увеличить до 95% долю перерабатываемых отходов. В настоящий момент более 45% собственных торговых марок этой компании соответствуют международным критериям экологичной упаковки, пригодной к сортировке и переработке.

Таким образом, многие флагманы российского бизнеса уже давно задумались о внедрении принципов циркулярной экономики в свою деятельность.

Но в то же время анализ показывает, что доля таких «циркулярных» бизнес-моделей как в мировом масштабе, так и на российском рынке не превышает 5-10%. В основном компании выстраивают свои производственные процессы именно в «линейной», а не циркулярной логике.

Одна из причин такой ситуации – это отсутствие спроса на «циркулярную» продукцию, вызванное слабой информированностью и интересом потребителя к свойствам материалов, жизненном цикле продукции и производственных процессах.

Следовательно, у компаний меньший стимул совершенствовать свои технологические процессы, регуляторику и технические требования для перевода производств в циркулярный формат.

В этом смысле мы видим очень важную роль в государственном финансировании именно просветительской деятельности среди населения по продвижению принципов рационального и осознанного потребления.

Помимо т.н. «воспитания потребителя», государство может и должно мотивировать бизнес к развитию циркулярных моделей.

Для этого российское правительство постепенно внедряет стимулирующие меры, новые стандарты и технические требования к продукции на всех этапах производственной цепочки от подходов к организации производства до этапа утилизации, в том числе совершенствуется система госзакупок.

Сейчас активно идет разработка новых национальных стандартов и формирование единого перечня для сертификации продукции с содержанием вторичного сырья из полимерных отходов.

Продолжается работа по переходу промышленных предприятий на принципы наилучших доступных технологий, обеспечивающих внедрение ресурсосберегающих, безотходных технологий и поэтапную модернизацию предприятий.

До 2022 года в России комплексные экологические разрешения должны получить первые 300 предприятий, чьи выбросы вредных веществ составляют около 60%.

Буквально в апреле было принято решение правительства о поддержке производителей биополимеров и биоразлагаемого пластика.

Ярким примером поддержки со стороны государства технологических стартапов в области циркулярной экономики стал проект GreenTech Startup Booster, запущенный Фондом Сколково при поддержке отраслевых ведомств для внедрения «зеленых» технологий в ключевых отраслях промышленности.

Тут особую роль должны сыграть активно развивающиеся в России цифровые технологии (интернет вещей, искусственный интеллект и машинное обучение, большие данные, блокчейн), благодаря которым можно наиболее эффективно наладить процессы эко-дизайна, сортировки, восстановления и торговли.

Утвержденная в конце 2020 года в России концепция расширенной ответственности производителя предполагает утилизацию 100% упаковки с 2022 года и уплату экологического сбора производителями товаров. Тем самым у бизнеса появляется мотивация на прямые инвестиции в развитие инфраструктуры сбора, переработки отходов и вовлечения вторсырья в оборот.

Для эффективного использования вторсырья России еще предстоит совершить революцию в области сортировки твердых коммунальных отходов. Инфраструктура в этой области сейчас активно финансируется государством и создается заново.

Таким образом на национальном уровне в последние годы предпринимаются активные действия по продвижению и поддержке бизнеса, ориентированные на циркулярный подход.

Но одновременно нынешний круглый стол - удобная возможность сказать о явной нехватке гармонизации национальных и международных подходов к стандартизации и сертификации продукции циркулярной экономики. Это порождает риск возникновения не только торговых барьеров, но и завышенных требований (в том числе финансовых) к отдельным компаниям.

В этой связи видится необходимым активизация совместных действий в рамках международных организаций по информационному обмену, сбору данных и измерению циркулярной экономики.

Благодарю за внимание.