ВОПРОСЫ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ ЭКОНОМИКИ, НАУКИ И ТЕХНИКИ, ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ЗАЩИТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Назад

Тезисы выступления представителя Российской Федерации на 54-й сессии Исполнительного комитета ЕЭК ООН к п. 4 повестки дня «Подготовка к 65-й сессии Комиссии»

Тезисы выступления представителя Российской Федерации на 54-й сессии Исполнительного комитета ЕЭК ООН к п. 4 повестки дня «Подготовка к 65-й сессии Комиссии»

Уважаемый Г-н Председатель,

Уважаемый Г-н Исполнительный секретарь,

Приветствуем начало подготовки к предстоящей в апреле следующего года сессии Комиссии. Грядущее мероприятие будет иметь большое значение как с точки зрения будущего самой Комиссии, так и выводов по итогам диалога стран-членов по наиболее актуальным экономическим проблемам региона. Это ставит перед нами задачу ответственно и конструктивно подойти к ее подготовке.

Представленный секретариатом проект повестки дня сегмента высокого уровня в целом для нас является приемлемым. Что касается выбора тем для дискуссий в рамках сегмента, то полагали бы важным сосредоточиться на вопросах, которые имели бы широкий субстантивный охват и были актуальны в контексте текущихтенденций экономического развития в регионе. Было бы полезно, чтобы тематика, которую нам предстоит выбрать,соотносилась и с глобальной повесткой дня ООН, включая итоги«Рио плюс 20», и с темой предстоящей сессии ЭКОСОС.

Внимательно изучили предложения секретариата относительно проведения подготовительного регионального совещания к сессии Комиссии по устойчивому развитию и считаем, что было бы рационально определиться с этим вопросом после принятия соответствующей резолюции Генассамблеи, в которой, как ожидается, будет четко прописано, состоится ли интересующая нас сессия Комиссии по устойчивому развитию или нет. Этот документ, по нашим данным,будет принят до конца ноября. В этой связи мы могли бы вернуться к рассмотрению вопроса о целесообразности проведения регионального совещания по подготовке КУР на следующих сессиях Исполкома.

Что касается конкретных предложений по повестке дня Комиссии, то мы приняли к сведению, что их следовало бы направить в секретариат до 9 ноября с.г.

Благодарю Вас.