ВОПРОСЫ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ ЭКОНОМИКИ, НАУКИ И ТЕХНИКИ, ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ЗАЩИТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Назад

ЕВРОПЕЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ

ЕВРОПЕЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ

(Справка)

Европейская экономическая комиссия (ЕЭК) ООН учреждена 28 марта 1947 года решением четвертой сессии Экономического и Социального Совета (ЭКОСОС) ООН. Создание ЕЭК наряду с Экономической и социальной комиссией ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) заложило основы регионализации деятельности ООН в социально-экономической сфере.

Оставаясь по сути единственным универсальным органом межгосударственного взаимодействия в панъевропейском регионе, Комиссия обеспечивает условия для гибкого, комплексного и эффективного реагирования на вновь возникающие вызовы и угрозы в социальной и экономической сферах, успешно приспосабливает свою деятельность к изменяющимся потребностям государств-членов и тем самым подтверждает свою востребованность.

Членами Комиссии являются 56 государств Европы, Закавказья, Центральной Азии и Северной Америки, а также Турция и Израиль. В сотрудничество по линии Комиссии вовлечены свыше 70 интеграционных объединений и неправительственных организаций, включая ЕврАзЭС, Евросоюз, Таможенный союз и СНГ.

В последние десятилетия ЕЭК пережила две крупные реформы: в 1997 и 2005 гг. В соответствии с обновленными принципами Комиссия призвана служить многосторонней платформой по содействию экономической интеграции и сотрудничеству государств-членов, способствовать их устойчивому развитию и экономическому процветанию. В этих целях ЕЭК обеспечивает условия для ведения политического диалога, согласования международных правовых инструментов, разработки правил и норм, обмена опытом и внедрения передовой практики и знаний в социально-экономической сфере, а также оказывает техническое (экспертное) содействие заинтересованным странам.

Отраслевая экспертиза ЕЭК сосредоточена в 8 секторальных комитетахпо экологической политике; по внутреннему транспорту; Конференции европейских статистиков; по устойчивой энергетике; по торговле; по лесоматериалам; по жилищному хозяйству и землепользованию; по экономическому сотрудничеству и интеграции.

Высшим руководящим органом ЕЭК является сессия Комиссии, которая отвечает за принятие стратегических решений (составление программы работы, распределение бюджетных ресурсов), выполняет функцию форума для осуществления политического диалога высокого уровня по узловым проблемам экономического развития в панъевропейском регионе.

Сессии Комиссии проходят в Женеве раз в два года (по нечетным годам). В настоящее время Председателем Комиссии является Постоянный представитель Сербии при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве У.Звекич.

В межсессионный период оперативное руководство ЕЭК осуществляет Исполнительный комитет, действующий от имени Комиссии. В состав Исполкома входят уполномоченные представители всех государств-членов. В числе его важнейших задач значатся подготовка сессий Комиссии, оценка и утверждение программы работы секторальных комитетов ЕЭК, учреждение и направление работы вспомогательных органов, планирование, административные и бюджетные вопросы.

Секретариат ЕЭК расположен в Европейском отделении ООН в Женеве. Руководит Комиссией заместитель Генерального секретаря ООН, Исполнительный секретарь ЕЭК ООН. С декабря 2008 г. по середину января 2012 г. этот пост занимал бывший Министр иностранных дел Словакии Ян Кубиш. Решение о назначении на эту должность принимается Генеральным секретарем ООН.

Регулярный бюджет Комиссии формируется из средств, предназначенных для финансирования деятельности Секретариата ООН и его подразделений, которые складываются из обязательных взносов государств-членов Организации. В 2011 г. бюджетные ассигнаования для ЕЭК составили 31,254 млн. долл. США. Комиссия дополнительно получает финансирование по линии программы технического содействия (Секция 22) в размере 1,8 млн. долл. США и Фонда развития ООН – 2 млн. долл. США. Кроме того, ЕЭК привлекает внебюджетные ресурсы для финансирования проектов технического содействия, которые по состоянию на конец 2011 г. в совокупности составили более 15,6 млн. долл. США.